20.04.2024

Красавица Астильба в ландшафтном дизайне

Астильба – это эффектное сочетание блестящих папоротниковидных листьев с изысканными метельчатыми соцветиями всевозможных расцветок, желанное в любом саду. И это не единственное достоинство астильбы.

Красавица, неприхотлива, зимостойка (зимует без укрытия) и практически не болеет. Куст у астильбы плотный, а прочные стебли не нуждаются в подвязке. Астильба красива всегда, даже без цветов, благодаря своим ажурным роскошным листьям. Их так много на растении, что сорнякам под ними нет шансов выжить. А значит, и прополка не требуется. Прелестные ажурные соцветия у ранних сортов астильбы начинают распускаться с конца июня, а поздние цветут до середины августа.

Астильбы могут быть метельчатыми, пирамидальными, ромбическими, особенно изящны поникающие. У одних сортов астильбы лепестки цветов короткие, поэтому соцветия выглядят ажурными, будто облепленными мелкими бутонами, у других из-за множества развитых лепестков превращаются в пушистую метелочку.

Астильба – универсальное растение. Она может расти и на солнечных, и на затененных участках, привольно чувствует себя возле водоемов. В тени и на солнце лучше выращивать ранние и поздние сорта, а растения среднего срока цветения для более продолжительного цветения лучше высаживать в притененные места.

1673747075_dubabah-club-p-astilba-tsveti-vkontakte-5.jpg

DpLg7ty9qCY.jpg


Возврат к списку