14.04.2024

Самшит в ландшафте сада

Самшит знаком и садоводам, и дизайнерам, и просто любителям симпатичных кустарников. Его часто используют как украшение на террасах и газонах, подстригая кустики разной формы. Нередко растение можно увидеть и в квартирах, в домашних условиях оно также выращивается. Что касается внешнего вида кустарника, то оно имеет небольшие размеры, кожистые ярко-зеленые листья круглой или эллипсовидной формы, цветочки душистые в маленьких соцветиях.

Этот кустарник с компактной вытянуто-округлой кроной, густо укрытой темно-зелеными, кожистыми, аккуратной овальной формы, листиками. Сохраняя всегда зеленый облик, самшит остается бесспорным украшением сада в любое время, даже вне сезона.

Самшит вечнозеленый в естественных условиях распространен в странах Средиземноморья и на Кавказе. Хорошо себя чувствует как в полутени, так и на солнце. Если не проводить обрезку, может достигать до 3 метров в высоту.

 Самшит мелколистный, в отличие от своего предыдущего родственника, менее чувствителен к зимним холодам. Он способен выдержать без укрытия мороз в 30 градусов. Ценится за компактную форму и декоративность кроны.

Это растение будет украшать сад на протяжении всех сезонов, не теряя своей декоративности. В партнёры подойдут менее рослые растения в виде седума, плюща, овсяницы или тимьяна ползучего. Разрастаясь, они будут заполнять общий фон сада, подчёркивая изящество самшита.

yxCZp_sECUE.jpg

JOJc_TAJvFg.jpg

Tp7vGl6KB-s.jpg


Возврат к списку