26.03.2024

Уход за гортензией весной.

При выборе растений для посадки на даче бывалые садоводы отдают своё предпочтение именно гортензии. В сезон цветения кустарник покрывается большими соцветиями, которые приятно пахнут. Правильный уход за растением весной обеспечит обильное цветение до самой осени. Весенний уход за кустом в нашем регионе начинается в апреле-мае. Главное условие – в дневное и ночное время поддерживается плюсовая температура без заморозков. Уход за кустарником требует точности, нужно знать, чем подкармливать, сколько поливать и когда пересаживать гортензию.

Подкормка
В начале весны у гортензии формируются листья и бутоны, в это время она требует подкормки. Для ускорения роста используются удобрения, богатые азотом.

Подкормку осуществляют в 2 этапа:
В начале формирования листьев используют смесь воды, сульфата калия и мочевины. В 5 л воды нужно развести по 1 ч. л. каждого компонента, этого хватит для подкормки 1 взрослого куста;
Когда начинают формироваться бутоны, состав удобрений меняется. Для большого количества соцветий и пышного роста используются минеральные смеси, в которых есть фосфор и калий. Зачастую используют суперфосфат, достаточно развести 1-2 ст. л. порошка в 10 л воды. Под корень 1 куста выливают 5 л раствора. Можно использовать любое комплексное удобрение в соответствии с инструкцией на упаковке.


4ffe55d6bcf7fac21132dbe15915d199.jpeg




Возврат к списку